Финал олимпиады МГУ

На базе ЮЗГУ прошёл финал олимпиады МГУ для школьников по химии

На выходных в Юго-Западном государственном университете состоялся заключительный этап олимпиады школьников «Ломоносов» по химии. Организатором является Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова. Проведение олимпиады на площадке ЮЗГУ стало возможным благодаря соглашению о сотрудничестве между вузами, подписанном в начале 2017 года.

В мероприятии приняли участие школьники 10-11 классов из Курска, Ельца, Воронежа, Курчатова. Параллельно финалы прошли также в МГУ, вузах-партнёрах в Санкт-Петербурге, Владивостоке, Екатеринбурге, Красноярске и Астане (Казахстан). Победа в олимпиаде гарантирует поступление в вузы РФ вне конкурса либо 100 баллов по ЕГЭ по химии (в зависимости от вуза).

Это не первый пример сотрудничества с московским вузом. В ноябре прошлого года в ЮЗГУ проходил региональный этап III межрегионального химического турнира «Химия и время» для школьников. Из 3200 участников из 57 регионов РФ, а также Украины, Беларуси и Казахстана для заключительного тура было отобрано лишь 200 юных химиков. В их число вошли и куряне, обучающиеся на подготовительных курсах в ЮЗГУ. Ребята стали дипломантами финального этапа турнира, завоевав диплом 3 степени в личном зачете и диплом в номинации «Один за всех» .

Александра Конарева,
управление информации и связей с общественностью ЮЗГУ