\
Юго-Западный государственный университет -
ведущий технический ВУЗ
Курской области
Контакты:
305040 г. Курск,
ул. 50 лет Октября, 94, к.214
тел. (4712) 50-49-09
E-mail: webkstu@gmail.com

Нашим клиентам


Ссылки партнёров:



Реклама на Kursk.Ru

Обращаться по вопросам рекламы
E-mail: webkstu@gmail.com
ICQ: 126237987
Skype: admin.kursk

История края >> Русь

У каждого народа - своя история, свои герои, своя память. Древний Курский край с его соловьиными трелями - часть славной истории русского народа. Этот край не спутать ни с каким иным.

Не поражает он воображение туристов монументальными памятниками старины, яркостью архитектурных ансамблей минувших столетий. Но всяк, побывавший здесь, проникнется искренним уважением к таким почтенным городам на берегах Тускари и Сейма как Курск, Рыльск, Льгов, Суджа, Обоянь, к их былым и настоящим заслугам в многотрудной истории Отечества нашего. Обрученный с веками, заселенный талантливыми людьми, Курский край по праву стал важным звеном великой цепи в развитии русского государства, являясь в течение нескольких веков опорным пунктом сначала Киевской Руси, а потом и Московского государства в их борьбе с внешними врагами, в расширении торговых связей, в укреплении экономики и обороны. И если Киев называют матерью городов русских, то Курск и Рыльск - достойные сыны ее.

Есть в старинных русских городах особая притягательная сила. Кажется, да это и на самом деле так, новь основательно потеснила древность во всем - и в архитектурном облике городских ансамблей, и в хозяйственной деятельности горожан, и в укладе их жизни... Но достаточно переступить порог музея или оказаться на месте бывшего крепостного вала, чтобы ощутить, как волны времени доносят до нас из глубины веков удивительные свидетельства героических дел и свершений далеких предков.

Вчитываешься ли в их летописные послания потомкам, перелистываешь ли "Повести временных лет", - всегда испытываешь невольное волнение от одной только мысли, что ступаешь по той же земле, которая и тысячу лет назад служила опорой русскому человеку в его стремлении к свободе и счастью.

Мы не знаем, обрел ли настоящее счастье некто Феодосии Печерский, одиннадцатилетним мальчонкой отправленный в "лето от рождества 1032 из-под Киева далече во ин град, порицаемый Курск". Но именно жизнеописание Феодосия в "Патерике" Киево-Печерского монастыря стало первым письменным упоминанием о городе Курске. (Некоторые исследователи, правда, утверждают, что это относится к 1036 году).

Когда приближаешься к этому городу на поезде со стороны Белгорода, то есть с южной стороны, то прежде всего обращаешь внимание на огромный холм с устремленными ввысь многоэтажными домами. Оттуда, из низовий поймы Сейма город кажется плывущим по изумрудному морю садов и парков.

А если глянуть на Курск с противоположной стороны, скажем, со смотровой площадки 16-этажной гостиницы "Курск", то ощутишь ни с чем не сравнимое чувство необъятности просторов Великой Русской равнины, на двух огромных холмах которой раскинулся этот по-современному красивый, по-древнему солидный, по-молодому неудержимо раздвигающий свои границы город. Почти тысячу лет возвышается он на правом берегу тихой Тускари, у слияния с ней более спокойной речки Кур, которая, по преданию, и дала название городу.

Прошумели века над этим русским поселением, уже в начале зарождения своего ставшим важным звеном в цепи укрепленных городков, призванных защищать Русь от степных кочевников. О высокой боевой выучке и отваге древних курян повествуется в знаменитом "Слове о полку Игореве". "А мои куряне - ратники бывалые, под трубами повиты, под шеломами всхолены, с конца копья вскормлены, пути им ведомы, овраги им знаемы, луки у них натянуты, колчаны отворены, сабли изострены, сами скачут, будто серы волки по полю, князю славы ища, чести - себе".

Какие бы испытания в многовековой истории не выпадали на долю курян, они всегда оставались на высоте своего назначения - быть частицей священной Руси, приумножать ее славу и честь в делах торговых, землепашеских, ратных.

Ученые предполагают, что город Курск, в современном значении этого слова, сложился к концу девятого - началу десятого веков и располагался там, где сейчас находятся Дом офицеров, акционерное общество "Электроаппарат", Знаменский собор. Красная площадь, Первомайский сад.

С годами став одним из важных звеньев русских пограничных крепостей-городищ, Курск начал быстро развиваться Все здесь делали местные мастера-умельцы плавили металл, ковали оружие для войска и орудия труда для землепашцев, искусно делали гончарную посуду и всевозможные украшения из железа и стекла

Судя по летописным источникам, Курск уже в начале 11-го века являлся немалым по тем временам городом, с каменными постройками, рынками, хлебопекарнями, мастерскими. Да и не мог не стать Курск заметным торговым городом, коли оказался на пересечении таких известных в те времена речных путей, как Днепр, Десна, Сейм, Тускарь, Снова, Ока, Волга, Северский Донец и Дон, позволяющим торговому люду хотя и не с малыми трудностями, добираться до Киева, Балтики, Азовского, Каспийского и Черного морей Под Курском приставали ладьи с товарами, приплывавшими по пути "из варяг в греки".

И, как видно из летописных свидетельств, уже к концу 1 1-го века существовало Курское удельное княжество И не обошли его с стороной княжеские усобицы то курский князь Изяслав, сын Владимира Мономаха, сражается с черниговским князем Олегом, то, наоборот, куряне поддерживают претензии черниговского князя Святослава Олеговича на новгородские земли То Курское княжество попадает под власть великого князя Суздальского Юрия Долгорукого...

И в этих междуусобных стычках, пожалуй, труднее всех приходилось курянам, ведь какие-бы князья не правили городом, какие бы не претендовали на правление Курским княжеством, главной заботой курян оставалась защита Руси от кочевников, хазар, печенегов, половцев И всегда на этих опасных границах первыми встречали незванного степного гостя куряне, оповещая Русь об опасности сигнальными огнями на сторожевых курганах и давая возможность воинам соотечественникам собрать силы для отпора врагу, а мирному населению укрыться в недоступных для неприятельских орд лесах.

И даже тогда, когда в пору тяжких раздоров между русскими князьями на Русь пришли несметные татаро-монгольские полчища Батыя, Курск, оказавшись на их пути, достойно встал на защиту священной земли. Археологам удалось найти но месте главной части древнего города останки тысяч мужчин, женщин, детей, захороненных в огромной братской могиле во время злого лихолетья. А из истории доподлинно известно, что Батый поголовно истреблял все население городов, оказавших упорное сопротивление его войску. Значит, куряне сражались с захватчиками стойко, героически и пали в честном, но неравном бою.

Но даже мрачное время вражеского нашествия не стерло с лица земли Курск и Курское княжество Ушедшие перед появлением отрядов Батыя в леса женщины и дети, вернувшись в разгромленный город вновь вдохнули в него жизнь. Никоновская и Лаврентьевская летописи 1283-1284 г.г. неопровержимо свидетельствуют Курск выстоял! Достойно перенес все тяготы и невзгоды и в 1508 году вошел в состав централизованного русского государства со всем своим княжеством, оставаясь по прежнему южной пограничной областью Руси.

Поисковик Google
Поисковик Yndex
Поисковик Rambler
Почтовый сервер Gmail
Почтовый сервер MailRu
Технический университет


Проблему поиска, отбора и первичной интерпретации информации в сети Интернет затрудняет существование массы web-страниц, которые имеют своей целью распространение рекламы, (например: ), в качестве «наживки» используя научную литературу или ложно представляя себя научным источником.

На протале www.kstu.kursk.ru опубликована история создания Курского политехнического института - КПИ, ныне ЮЗГУ. Место общения выпускников КПИ.


Грузоперевозки по России В нашей профессиональной, надежной транспортной компании, самые выгодные для Вас цены на все виды перевозок.





на главную | Азимут-2008 | Место общения | Знаменитые куряне | Справочные телефоны | Магазины и рынки

История края | Война | Наши дни | Наш хостинг | Герб и флаг | Учреждения культуры | Образование | Кинотеатры

| Продажа квартир в Курске |


return_links(); ?>

Юго-Западный 
государственный университет

1998 - 2009 © Kursk.Ru